Какой размер дисков на ниссан ноте 2009

Опубликовано: 16.04.2024

литые диски Текна ниссан ноут

В блоке выше, приведены цены на оригинальные диски Tekna, как на фото слева!

Конечно выглядят они зачётно, в процессе выбора авто и покупки, однозначно подкупили и зацепили. Очень красиво смотрятся на Еноте, да и качество Текновских дисков на высоте.

А что касается резины тут уже эмоции не такие радостные.

Стандартный тип размер 185/55/16 . Обладатели Текны знают, что такую резину, найти в наших магазинах практически не реально, но некоторым удаётся. Альтернатива такому размеру является 195/55/16 (на мой взгляд для Текны – это самое то!), диаметр шины на 11мм больше, в результате авто выше, от стандартного размера, на 5.5мм. Вполне допустимый размер, авто чуть повыше и мягче, к тому же резину можно найти в любом авто магазине.

Профиль 55 в отличии от 65-го, на наших дорогах, во многом проигрывает. Давление в шинах с профилем 55 приходится качать больше двух атмосфер, благодаря чему, подвеска становится гораздо жестче, и ремонтировать её придётся чаще, ещё прибавляется больше вероятности засадить грыжу на покрышке.

Вывод очевиден - 15" намного практичней и ездить комфортней, чем на 16".

Почитав форум клуба Ниссан Ноут, предпочтение отдают - SKAD, К&К, ВСМПО, ALUTEC, Replika.

Вот неплохой интернет магазин, где можно найти любые литые диски , огромный каталог фирм производителей. Так же можно подобрать литые диски по автомобилю и диски с оригинальными параметрами. Есть доставка по Москве и России.

Разболтовка

колёсные болты ниссан ноут

Оригинальные болты: 40222BC40A - 4 шт.

Резьба: M12 x 1.5

Ширина зева гаечного ключа, мм: 19

Длина болта, мм: 51

Длина резьбы, мм: 25

Febi 02062, SWAG 60 90 2062

Какой размер шин выбрать для Ноута?

Попробуйте самостоятельно подобрать тип размер резина для Ноута. Вот очень удобный и понятный визуальный шинный калькулятор - (ссылку и вставьте её в браузер. Там всё понятно, вверху в колонки вставляете размеры резины и разница видна на рисунке.

На 15-ом радиусе, идеальный тип размер резины 185/65/15. При таком размере, диаметр шины выше на 13мм, в отличии от размера 175/65/15, что при наших дорогах, очень весомый фактор, Ноут приподымается на 6.5мм, давление в шинах можно качать 2 атмосферы, ездить очень комфортно. Еще, большим плюсом такого размера шин – является популярность данного размера, практически в любом магазине авто шин, Вы найдёте самый большой выбор резины данного размера, с большим диапазоном цен. Тем более цены на 185/65/15 вполне приемлемы, если сравнить с резиной на Ноут с радиусом 16", небо и земля, разница в цене практически в два раза. И все, кто с вожделением смотрят на Ноуты с дисками 16" и хотят себе такие же, задумайтесь! Резина дороже почти в два раза, к тому же профиль резины уменьшается, тем самым, езда становится жестче. Тут конечно, у всех свои предпочтения, если хочется- то ставьте. На мой взгляд, идеальный размер шин на Note это 185/65/15, и резина недорогая, всегда в ассортименте и очень мягко ведёт себя авто на дороге.

Лето Yokohama C.Drive2

резина на Ноут

Поставил летние шины на Nissan Note стоят - 205/55/16 Yokohama C.Drive2 - РЕЗИНОЙ ДОВОЛЕН, но как оказалось она шумная!

В целом резина не плохая. На свои деньги едет нормально. На асфальте чувствуешь себя очень уверенно, даже на мокром.

Прослужила почти 4 сезона, на мой взгляд очень хороший результат. За всё время эксплуатации практически не было проколов.

Самый главный недостаток это шум, шумит зверски. Так как наш авто ближе к эконом классу и со звукоизоляцией беда, шум от колёс очень сильно слышен. После её замены на Континенталь это особенно ощутил.

Зима Nordman RS

Зимняя резина 195/55/16 Nordman RS (не шипованная) профиль чуть ниже чем у 205 резины, но для зимы самое то! чуть по ниже и по уже. Тем более надо брать в расчёт, что зимой на внутреннюю часть арок набивается снег и лёд, и если поставить зимнюю резину с 205 профилем - то ездить будет затруднительно.
Сама зимняя резина 195/55/16 Nordman RS производится в России по Финской технологии. Вообще Nordman RS является полным аналогом Nokian Hakka 4. У этой резины очень удачный рисунок протектора, позволяющий хорошо себя чувствовать на зимней дороге, даже без шипов. Резина очень мягкая не шумная, плюс ещё её одни большой плюс это сравнительно с (Nokian Hakka) недорогая цена.
Зиму на ней вообще без проблем, только положительные эмоции, износа за сезон практически не видно. Резина прекрасно держит автомобиль на зимней дороге, за весь сезон не было ни одного случая, чтобы машина потеряла контроль над управлением по скользкой зимней дороге. И даже моя жена, для неё это была первая зима в практике вождения, осталась очень довольна зимней резиной Nordman RS. И всю зиму проездила спокойно и уверенно.

Все автолюбители рано или поздно делают выбор, какую резину поставить на зиму, с шипами или без? Лично я ездил на разной резине и шипованной и не шипованной. В настоящее время я больше склоняюсь к не шипованной, в частности очень доволен Nordman RS. Так как живу я в центральной части России, то зима у нас очень переменчива, на дорогах то снег, то асфальт, то гололёд и ещё дождь может моросить. Но большую часть зимнего времени приходится ездить по асфальту, который иногда прерывается участками из снега или льда. На шипах по асфальту не очень то ездить. Во первых шумит во вторых шипы по асфальту имеют свойство скользить. В моей практике был один такой случай, покатился на шипах по асфальту как на лыжах, в результате ДТП. Шипованную резину лучше эксплуатировать в условиях где больше преобладает на дорогах снег и гололёд, а на асфальте они бесполезны. Да вообще говорят если попал на конкретный гололёд тут уже не важно на шипах ты или нет, покатишься одинаково, тут уже больше зависит от опыта вождения. Так что выбор за Вами, опирайтесь на свой опыт и предпочтения. Всем удачи в выборе. Своим опытом можете поделиться в КОММЕНТАРИЯХ.

Актуальный вопрос по этой теме - когда менять зимнюю резину? есть однозначный ответ. Сам давно уже придерживаюсь этому правилу.
Когда средняя температура днём достигает +3 градуса - это лучшее время чтобы поменять резину с летней на зимнюю!
При этой температуре летняя резина уже начинает дубеть и теряет свои свойства, к тому же увеличивается износ. Самое время поменять летние шины на зимние.

Наименее габаритный размер дисков на Nissan Note - 14, наиболее габаритный - 15.

Диаметр дисков на Lexus RX300 и его модификации равен 14-15 (дюймов). Ширина диска составляет 6.0-7.0 (дюймов), а вылет – 35-45 (мм).

Размеры дисков для всех модификаций Nissan Note:

  • Диаметр диска: 14.0 (дюймов) - 15.0 (дюймов);
  • Ширина диска: 6.0 (дюймов) - 7.0 (дюймов);
  • Вылет диска: 35-45 (мм);
  • Сверловка: 4х100 (мм).

Важно: во избежание потери работоспособности автомобиля завод-изготовитель для данной модели Nissan рекомендует использовать диски стандартных размеров.

В случае необходимости штатные диски заменяются следующими размерами:

  • 6.0x16 ET 40;
  • 6.5x16 ET 40;
  • 7.0x16 ET 35.
Другие названия:

5-дверный минивэн Nissan Note на Японском и Европейском рынках продается под обозначением Nissan Versa Note.

Важно: выпускается в настоящее время.

Диски
Возможные типоразмеры дисков для Nissan Note разных годов выпуска и модификаций

Колеса
Возможные типоразмеры колес для Nissan Note разных годов выпуска и модификаций

ET (мм)
Вылет диска:

Расстояние между вертикальной плоскостью симметрии колеса и плоскостью приложения диска к ступице.

Размер
Размер диска в формате:

1. D - диаметр диска в дюймах.

2. x - знак означающий нераздельность диска.

3. B - ширина диска в дюймах.

ET (мм)
Вылет диска:

Расстояние между вертикальной плоскостью симметрии колеса и плоскостью приложения диска к ступице.

PCD (мм)
Сверловка диска:

1. Количество отверстий для болтов.

2. Диаметр окружности, на которой расположены крепёжные отверстия.


Шины
Размер шины в формате:

1. Ширина рабочей поверхности.

2. Процент высоты профиля от ширины.

3. R - тип конструкции (радиальный) - внутренний диаметр (в дюймах).


DIA (мм)
Центральное отверстие:

Диаметр центрального отверстия, другая маркировка - ЦО.

Предостережение: несмотря на то, что данные представляют собой официальные цифры производителей, приведенная выше информация является справочной и не гарантирует однозначной точности.

Так как я недавно озадачивался подбором дисков для Ноута, то решил как бы обобщить собранную информацию, может быть это кому-нибудь тоже пригодится.

Параметры дисков

При выборе дисков очевидно, что необходимо обращать внимание на их параметры. При этом кроме технических параметров, которые мы рассмотрим ниже, существуют и параметры конструктивные и эстетические.

Диски подразделяются на литые, штампованные и кованые. У каждого типа дисков есть свои преимущества и недостатки. Литые обладают меньшим весом, снижают неподрессоренные массы, улучшают внешний вид автомобиля. Штампованные наиболее дешёвые, а кованые самые прочные и в то же время лёгкие.

Кроме того важно, чтобы конструкция дисков не препятствовала их установке на Ваш автомобиль. И дело не в несоответствии технических параметров, которые могут идеально подходить Вашему автомобилю, а в конструктивных особенностях дисков. Может возникнуть ситуация, когда диски могут задевать за тормозные механизмы, стандартные болты могут не войти в отверстия, и.т.д. По этой причине перед покупкой необходимо удостовериться подходят ли диски именно к Вашей модели автомобиля.

Теперь перейдём собственно к маркировке дисков, которая описывает технические параметры дисков, т.е. условия их применяемости.

Пример маркировки: 6.5 14 4×100 ET45 d54.1

Здесь цифра 14 обозначает диаметр диска в дюймах и является основным критерием для предварительной оценки того, подойдут ли диски к Вашему автомобилю.

6,5 — это ширина диска в дюймах. Для того чтобы верно оценить необходимую ширину надо обратиться к руководству по эксплуатации, где указан диапазон поддерживаемых значений. Выбор внутри этого диапазона осуществляется исходя из того, какую резину Вы собираетесь устанавливать на диск. Правило здесь простое – ширина резины не должна быть более чем на 30 процентов больше, чем ширина диска, и соответственно не в коем случае не меньше, так как в этом случае пятно контакта не будет соответствовать нормальным условиям эксплуатации шин.

Две цифры, разделённые знаком умножения (4×100) указывают на крепёж диска, точнее на количество болтов и диаметр на котором они располагаются. Эта цифра чрезвычайно важна, так как даже при разнице в 1-2 мм диски не сядут на ступицы.

Следующее обозначение (ET45) указывает на вылет колеса. Грубо говоря это расстояние между ступицей (точнее привалочной плоскостью диска) и серединой диска. Вылет влияет на многие параметры кинематики подвески, поэтому необходимо придерживаться рекомендуемых производителем значений, не увлекаясь «выносными» дисками. В этом случае очень сильно страдает управляемость.
Последние цифры (d54.1) указывают на диаметр посадочного отверстия (в центре) диска. Может возникнуть такая ситуация, что это значение не совпадёт (будет больше) значения, указанного в спецификации производителя автомобиля. Дело в том, что многие производители литых дисков используют для центровки на ступице переходные кольца, делая отверстие большего диаметра. В этом нет ничего страшного.

Необходимо заметить, что все технические параметры дисков обозначаются стандартизовано для всех типов дисков. Поэтому, если Вы решили перейти со штампованных дисков на литые или с литых на кованые, то можете смело использовать старый диск как образец для выбора нового.

Nissan Note представляет относительно новый класс автомобилей – субкомпактвэн (субкомпактный транспорт, сделанный в кузове «минивэн»). Модель оказалась коммерчески успешной. У покупателей ее широкая популярность обусловлена отличной продуманностью салона, которая позволила использовать компактную машину как полноценный автомобиль для семьи.

По слухам, эскизы модели начертил дизайнер японского бренда, который готовился стать отцом. Под влиянием радостного события он решил создать необычный семейный автомобиль. В итоге появился Ниссан Ноут. Старания дизайнера не прошли даром – модель оказалась невероятно популярной. К концу 2012 года японского автомейкеру удалось реализовать почти миллион данных машин.

Среди главных конкурентов Nissan Note следует выделить Skoda Roomster, Honda Jazz, Huindai Getz и Ford Fusion. При этом японский продукт отличается рядом опций, которые не встречаются у «одноклассников». Среди них багажный отсек и перчаточный ящик, расположенные под пассажирским сиденьем. Попасть к ним можно посредством откидывания подушки кресла.

Поколение 1

Базой для создания серийной версии Ниссан Ноут послужила платформа Nissan B. Ее также использовали для моделей Nissan Tiida и Renault Logan. В модельной линейке бренда Nissan Note заменил Nissan Sunny, который позиционировался в качестве бюджетного транспорта для всей семьи.

4602964_Nissan Note_1

В Японии продажи автомобиля начались с 2004 года. Однако в Европе он появился лишь в 2006 году. Ниссан Ноут был ориентирован на потребителей, привыкших сочетать удовольствие от вождения с практичностью. Во внешнем виде модели сразу выделяются мощная радиаторная решетка, большие передние фары и изогнутая крыша с четко очерченным контуром задних фонарей. Среди особенностей конструкции следует выделить удлиненную колесную базу (2600 мм), перепроектированную подвеску и стальной кузов.

  • 2-этажный вариант (Nidan);
  • версия без перегородок (Tappuri);
  • открытый режим – горизонтальная перегородка используется как вертикальная;
  • вариация со сложенными задними сиденьями (для длинных предметов).

Для европейского рынка и России Ниссан Ноут собирали в британском Сандерленде. Отечественным потребителям предлагались 3 комплектации модели: Tekna, Luxury и Comfort. Дополнительно был доступен семейный пакет Family, включающий бокс под вещи, вешалки для одежды и подлокотники для всех сидений. Пластик автомобиля проявил себя очень хорошо. Даже в 25-30-градусные морозы он не «дубел». Хорошие отзывы получила и подвеска, которая оптимально подошла к российским дорогам.

  1. 1,4-литровый бензиновый мотор (88 л.с.).
  2. 1,6-литровый бензиновый агрегат (110 л.с.).
  3. 1,5-литровый дизель (86 л.с.).

Двигатели дополнялись 5-ступенчатой «механикой». Для топовой версии (1,6 л) был доступен «автомат».

  • диски 5.5J на 15 ET45 (5,5 – ширина в дюймах, 15 – диаметр в дюймах, 45 – положительный вылет в мм), шины – 175/65R15 (175 – ширина шины в мм, 65 – высота профиля в %, 15 – диаметр обода в дюймах);
  • диски 5.5J на 15 ET45, шины – 185/65R15;
  • диски 6J на 16 ET40, шины – 185/55R16.

Прочие параметры колес:

  • PCD (сверловка) – 4 на 100 (4 – количество отверстий, 100 – диаметр окружности, на которой они находятся в мм);
  • крепеж – M12 на 1.5 (12 – диаметр шпильки в мм, 1,5 – размер резьбы);
  • диаметр центрального отверстия – 60,1 мм;
  • давление в шинах (передние, задние) – 2,2; 1,9 бар.

Поколение 1 Рестайлинг

4602964_Nissan Note_1Р

В 2008 году японский производитель обновил модель. После рестайлинга Ниссан Ноут обзавелся измененным дизайном передней части, новой мультимедиасистемой и модернизированной передней панелью. Радиаторная решетка вместо традиционных «сот» получила две горизонтальные плоские полоски. Задние фонари стали немного затемненными. Изменения затронули и переднюю светотехнику. Передний бампер также приобрел хромированную отделку. В дополнение к этому производитель ввел новые цвета.

Несколько поменялись материалы отделки, а приборы внутри получили хромированную окантовку. Опционально стал доступен круиз-контроль и новая «музыка».

Подвеску модели сделали более мягкой.

Линейка силовых агрегатов осталась прежней. Однако на дизельные модификации вместо 5-ступенчатой стали устанавливать 6-ступенчатую МКПП. Все агрегаты компания адаптировали под нормы стандарта Евро-5.

Размеры дисков и шин (2008 -2013)

  • диски 5.5J на 15 ET45, шины – 175/65R15;
  • диски 5.5J на 15 ET45, шины – 185/65R15;
  • диски 6J на 16 ET40, шины – 185/55R16.

Остальные параметры смотрите в 1 поколении.

Поколение 2

Весной 2013 года в Женеве состоялся показ второй Nissan Note. Внешность семейного субкомпактвэна претерпела значительные изменения, став менее спорной. Преобразование затронули практически все внешние элементы. Форма радиаторной решетки вытянулась (визуально она продолжила линию больших фар, уходящих на крылья), утопленные противотуманки разместились по краям, а капот стал более объемным, потеряв четкую форму. Задние фонари получили замысловатую форму и органично вписались в дизайн с выпуклым стеклом и «дутым» бампером. Любителям спортивного дизайна Ниссан предложил пакет с черными акцентами, большими воздухозаборниками и переделанными бамперами.

4602964_Nissan Note_2

Кузов Nissan Note 2 пересмотрели с учетом улучшения аэродинамики. Активные заслонки решетки радиатора и аэродинамические дефлекторы у передних колес свели к минимум сопротивление воздуха.

В салоне также произошли существенные изменения. Внутри появилось множество новых систем и функций. Приборная панель увеличилась в размерах и стала фоном многофункционального руля. В ее состав включили тахометр, блок указателя топлива, рабочей температуры и спидометр. Главной особенностью второго Ниссан Ноут стала специальная 360-градусная система обзора, помогающая водителю ориентироваться в пространстве.

Размер модели уменьшился, но по внутреннему пространству она осталась лучшей в своем классе. Багажник субкомпактвэна вмещал до 606 л пространства. Клиенту были доступны 3 комплектации автомобиля: Tekna, Acenta и Visia.

Линейка двигателей претерпела незначительные изменения. Nissan Note 2 поставлялся с 1,2-литровым агрегатом (80 и 98 л.с.) и 1,5-литровым дизелем (90 л.с.). Они сочетались с 5-скоростной «механикой» или вариатором.

Диски Replay Nissan (NS117) 6x15 4x100 ET 50 Dia 60,1 (S)

nissan
nissan

Диски Replay Nissan (NS165) 6x15 4x100 ET 50 Dia 60,1 (S)

nissan
nissan

Диски Replay Nissan (NS131) 6x15 4x100 ET 50 Dia 60,1 (S)

nissan
nissan

Диски Replay Nissan (NS127) 6x15 4x100 ET 50 Dia 60,1 (S)

nissan
nissan

Диски Replay Nissan (NS134) 6x15 4x100 ET 50 Dia 60,1 (S)

nissan
nissan

Диски Replay Nissan (NS163) 6x15 4x100 ET 50 Dia 60,1 (S)

nissan
nissan

Диски Replay Nissan (NS113) 6x16 4x100 ET 45 Dia 60,1 (S)

nissan
nissan

Читайте также: